CHALLENGE DEPARTEMENTAL U11

14 février 2017 - 15:35

Traditionnellement au mois de Mars, le championnat fait une coupure, laissant la place au Challenge U11 et U13. Nous vous présentons aujourd'hui le Challenge U11.

Les trois premiers samedi du mois de Mars sont réservés pour les trois journées de Challenge Lors de chaque journée, toutes les équipes participent à une épreuve de jonglerie et disputent ensuite 4 rencontres d'un seul temps de jeu de 12 minutes.

Chaque journée permet d'acquérir des points. Les meilleures d'entre elles sont qualifiées pour le rassemblement départemental du samedi 10 juin.

En Challenge Niveau 1 (où évolueront les groupes verts et bleus), 7 équipes seulement sont qualifiées (sur 21 équipes).

En Chalenge Niveau 2 (groupe blanc), 4 équipes sont qualifiées par groupe (sur 16 équipes).

En Challenge Niveau 3 (groupe rouge), seulement 3 équipes qualifiées par groupe (sur 15 équipes)

 

PLANNING PAR JOURNEE

CHALLENGE U11 / JOURNEE 1 / SAMEDI 4 MARS

Pour toutes les équipes, accueil à 14 heures et jonglerie à 14 heures 20

NIVEAU 1 A ST HILAIRE VIHIERS

Groupe Vert: Match contre AS Bayard 2 (14h30), FC Layon (14h45), St Hilaire Vihiers (15h15) et JS Layon (15h45).

Groupe Bleu: Match contre AS Bayard 1 (14h30), OSFC (15h00), FC Layon (15h15) et St Hilaire Vihiers (16h00).

NIVEAU 2 AU GJ JUMELLES

Groupe Blanc: Match contre OSFC 2 (14h45), St Mathurin Ménitré (15h15), Vivy (15h45) et GJ Jumelles 2 (16h00).

NIVEAU 3 A VARENNES

Groupe Rouge: Match contre OSFC 3 (14h30), Mazé 3 (15h00), St Lambert des Levées (15h30) et Varennes Villebernier 2 (16h15)

 

CHALLENGE U11 / JOURNEE2 / SAMEDI 11 MARS

Pour toutes les équipes, accueil à 14 heures et jonglerie à 14 heures 20.

NIVEAU 1 A MARTIGNE ES LAYON

Groupe Vert: Match contre Beaufort (14h30), ES Layon (15h00), Aubance Brissac (15h30) et Montreuil-Bellay (15h45).

Groupe Bleu: Match contre ES Layon (14h30), Montreuil-Bellay (14h45), JS Layon (15h15) et Beaufort (15h45).

NIVEAU 2 A BAUGE.

Groupe blanc: Match contre GJ Jumelles 4 (14h45), Beaufort 2 (15h15), Baugé 3 (15h45) et Gennes 2 (16h00).

NIVEAU 3 A AS BAYARD

Groupe Rouge: Match contre Varennes Villebernier (14h30), Gennes 3 (15h00), OSFC 3 (15h30) et Bauné Val Baugeois (15h45).

 

CHALLENGE U11 / JOURNEE 3 / SAMEDI 18 MARS.

Pour toutes les équipes, accueil 14 heures et jonglerie à 14 heures 20.

NIVEAU 1 A BRISSAC ES AUBANCE

Groupe Vert: Match contre St Hilaire Vihiers (14h30), GJ Jumelles (14h45), Beaufort (15h15) et AS Bayard 2 (15h45).

Groupe Bleu: Match contre ES Aubance (14h30), Chemillé (15h00), Beaufort (15h30) et AS Bayard 1 (15h45).

NIVEAU 2 A OSFC SAUMUR

Groupe blanc: Match contre GJ Jumelles 2 (14h30), Corné (15h00), Allonnes Brain (15h30) et Andard Brain 2 (16h15).

NIVEAU 3 A VERNOIL VERNANTES.

Groupe Rouge: Match contre Varennes Villebernier 2 (14h30), Beaufort 3 (15h00), Beaufort 5 (15h30) et Vernoil Vernantes (16h15).

 

Commentaires

JOURNÉE CLUB ET ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

COLLECTE D'ANCIENNES CHAUSSURES DE FOOT

L'AS Bayard Saumur a lancé au début du mois de Mars une grande opération de collecte de chaussures de football, au sein du club mais également ouverte à tous, afin que les migrants accueillis à Saumur puissent continuer à pratiquer leur sport dans les meilleures conditions.

N'hésitez pas à vous rapprocher de Sébastien TROLLAT au 06 12 57 37 98 pour vos dons ou informations diverses.

DEVENEZ MEMBRE DE NOTRE CLUB PARTENAIRES

Vous êtes commerçant, artisan, ou bien chef d'entreprise dans le secteur saumurois et ses alentours ?

Rejoignez notre Club Partenaires AS Bayard Saumur, et participez à la réalisation de notre projet club.

Vous disposerez notamment d'un espace publicitaire défilant sur notre site Internet.

Si vous êtes intéréssé, laissez nous un message à l'adresse suivante:

bayard-saumur@footeo.com.

Vous serez contacté par notre responsable partenariat..

A trés bientôt, autour de nos terrains...