ENTRE COUPE ET CHAMPIONNATS....

29 septembre 2017 - 14:03

Place au championnat dimanche pour les équipes seniors. Samedi, les U19 seront à la recherche de l'exploit en Gambardella....

Dimanche, à 15 heures au stade Pierre de Bodman, l'équipe fanion retrouve le championnat en accueillant l'équipe 3 de Fontenay le Comte.

Lors de la journée inaugurale, les florentais se sont fait rattraper dans le temps additionnel en concédant le nul 2-2. Quant à Fontenay, le résultat de sa encontre à Veillevigne la Planche n'a pas été entériné (défaite de Fontenay)

En lever de rideau à 13 heures, l'équipe réserve accueille Somloire Yzenay 3. Ces derniers, après une défaite lors de la première journée à Allonnes Brain (6-2), ont obtenu un bon nul 1-1 en Coupe des Réserves face aux Portugais de Cholet.

Les florentais se sont sabordés dimanche dernier concédant une défaite 4-2 contre la Tessoualle 2 en Challenge de l'Anjou, alors qu'ils menaient 2-0 au bout de 10 minutes.

L'équipe C se déplace à St Philbert du Peuple, victorieux 1-0 de Brézé lors de la première journée.

 

Samedi, le rendez vous important est fixé à 16 heures au stade Michel Nepveux, où les U19 tenteront l'exploit, pour la deuxième année consécutive, de se qualifier pour le 3éme tour de Coupe Gambardella, en accueillant l'équipe de DH de Pouzauges.

 

Le matin, en Coupe de l'Anjou, les U15 se déplacent au GJ Doué Puy Vaudelnay, mais cette fois chez l'équipe 1. Aprés avoir été battu par l'équipe 2 en championnat la semaine passée, les florentais vont cette fois affronter l'équipe qui évolue en D1, invaincue et avec aucun but encaissé !!!! Une rencontre difficile attend les jeunes florentais qui ne souhaitent pas imiter Ambillou, battu 16-0 dimanche dernier.

 

Les U13 verts, qui restent sur 3 victoires et 1 nul, se déplacent à Gennes pour affronter Gennes et Doué. Le groupe bleu va à Brion défier l'équipe féminine de la Croix Blanche Angers puis Andard Brain.

 

Les U11 bleus joueront à domicile samedi à partir de 14 heures au stade Pierre de Bodman contre Chemillé puis Aubance.

Le groupe blanc va à Vernantes affronter Allonnes Brain puis Andard. Le groupe rouge ira à Longué jouer contre Longué et Gennes.

 

Enfin, premier plateau de la saison en U7 à Varennes sur Loire pour les futurs stars du ballon rond !!!!

 

 

 

 

 

Commentaires

Venez pronostiquer les résultats des matchs de championnat des équipes à 11 de la Bayard Saumur (les trois équipes seniors, U19, U17 et U15)., 

Nous incorporeront de temps en temps des matchs de coupe ainsi que des rencontres prises dans les différents championnats nationaux.

Soyez nombreux à participer.....

PROJETS AUTOFINANCEMENT

L' AS Bayard Saumur organise un projet d'autofinancement pour toutes ses catégories, grâce à la participation de quatre fournisseurs.

L'argent récolté permettra en fin de saison, pour les catégories concernées, de réduire les coûts d'un potentiel projet de fin de saison.

Cliquez sur les liens ci dessous afin d'avoir accès aux différents documents distribués.

Courrier de présentation de l'opération d''autofinancement.

Bon de commande saucissons.

Bon de commande Chocolats de Noel.

Bon de commande Domaine des Vernes.

Bon de commande Domaine du Clos de Baux.

 

LA BAYARD RECHERCHE DES ARBITRES

Vous souhaitez devenir arbitre pour l'AS Bayard Saumur, cliquez sur le lien ci dessous pour obtenir toutes les informations nécessaires.

Comment devenir arbitre à la Bayard Saumur ?

 

Vous avez également la possibilité de contacter

Sébastien TROLLAT

06 12 57 37 98.

Venez partager votre passion du football au sein de notre club...